Скопировать
Еще материалы

Как рассказать человеку об обиде, чтобы он понял мои чувства: ответ психолога

Обида – естественное эмоциональное состояние, когда нам кажется, что с нами поступили несправедливо. Должен ли человек сам догадаться, что что-то не так, и как обозначать обиду, «Петербург.Эксперту» объяснила психолог, гипнокоуч, эксперт по работе с подсознанием Анастасия Валуева.

Специалист дала однозначный ответ: нет, не должен. Тем более — считывать чужие мысли, потому что люди просто не могут этого делать. И другие не должны понимать то, что им в принципе не понятно.

«Обида обычно возникает в момент, когда есть совокупность трех основных вещей: есть некие ожидания, эти ожидания не оправдались, и при этом ожидания не были озвучены или согласованы»,- пояснила Валуева.

Вот почему обозначать обиду полезно не как обвинение из серии: «Ты обо мне не думаешь» или «Тебе на меня все равно», а через «я-сообщение». «Я-сообщение» — это когда я говорю о своих чувствах. То есть: «Мне было неприятно, когда это произошло», «Я расстроилась», «Мне важно поговорить об этом».

Надо дать другому человеку шанс понять ситуацию и что-то поменять. Случается так,что человек действительно замечает, что что-то идет не так, но не может объяснить, что происходит в действительности. Даже правильно поданные сигналы могут быть поняты не правильно.

«Обида часто становится способом сказать о своей боли, но косвенно. Здесь, конечно, мы упираемся в вопрос того, что люди не умеют разговаривать. У нас нет института разговора друг с другом. Мы этому, к сожалению, не научены»,- добавила Анастасия Валуева.

Психолог обратила внимание, что обида приходит тогда, когда есть внутренние скрытые ожидания, внутренние убеждения и программы реагирования. То есть: «Если меня любят, меня должны понимать», «Если я стараюсь, меня должны ценить», «Если я хороший человек, со мной должны поступать справедливо» или «Мне должны помогать».

Это ошибочные убеждения, потому что мир не должен соответствовать твоим ожиданиям только потому, что ты хороший. О чем здесь еще важно помнить. С точки зрения глубинной психологии обида часто становится способом сохранить образ себя — такого, каким я вижу себя внутри. Потому что, когда человек обижен, ему не нужно смотреть на неприятные вопросы. Например: почему я ждал именно этого? Почему я не сказал о своих потребностях? Почему я отдал ответственность за свое состояние другому человеку? Почему я продолжаю держаться за эту историю?

То есть обида удерживает человека в позиции пострадавшего и поддерживается вторичной выгодой. Человек, который удерживает себя в этом состоянии, выбирает роль жертвы, для которой обида делает что-то хорошее на глубинном уровне, на уровне подсознания.

Поэтому здесь вопрос не в том, как перестать обижаться. Гораздо более интересен другой вопрос: какую свою боль я превратил в обиду, чтобы не встретиться с ней напрямую? И очень часто ответ на этот вопрос уже содержится в самом вопросе.

Экспертные мнения