Скопировать
Еще материалы

Ребенку уже два года, но он до сих пор не заговорил: это приговор?

И в утробе мамы, и сразу после рождения, малыш должен развиваться по определенным нормам и правилам, хотя некоторые спорные моменты все же могут быть вариантом нормы. И если ребенку уже исполнилось два годика, а он так и не заговорил — чаще всего с ним все нормально. Однако, по словам основателя международной школы «Ясно Мысли и Говори», эксперта в нейролингвистике и трансформационной психологии Елены Носовой, есть моменты, которые нельзя пропустить.

Норма или отклонение?

По словам Елены Носовой, к двум годам здоровый ребенок обычно говорит 20–50 слов, выполняет простые просьбы, использует указательный жест.

Нормой считается:

· мальчики начинают говорить позже девочек на два–четыре месяца
· словарный взрыв может случиться после 2,5 лет
· ребенок говорит мало, но все понимает

Бить тревогу, необходимо, если ребенок:

· не понимает обращенную речь
· не использует жесты
· нет лепета или он однообразный
· потерял уже имевшиеся слова

К каким врачам записаться на прием:

Во-первых, к лору. 30% задержек речи происходят из-за снижения слуха.

Во-вторых, к неврологу. Он исключит органические поражения мозга.

В-третьих, к логопеду-дефектологу. Этот специалист оценивает не просто звуки, а понимание речи, артикуляцию, готовность к говорению.

Что предпринять уже сейчас

· Говорите с ребенком вслух, комментируйте все
· Меньше гаджетов — мультфильмы затормаживают речь
· Не предупреждайте желания — пусть попытается сказать или показать
· Не давите фразами «скажи», «повтори» — это дает обратный эффект

«В 2 года молчание — не приговор. Но ждать до трех лет — рискованно. Моя позиция: лучше прийти на консультацию и услышать «все хорошо», чем пропустить ранний звоночек. Я за то, чтобы родители не гадали, а четко понимали, что с ребенком и какой следующий шаг»,- заключила Елена Носова.

Экспертные мнения