Скопировать
Еще материалы

Всегда ли человеку нужна поддержка извне: мнение психолога

Человеку действительно важно иметь рядом других людей, особенно в сложные периоды жизни, когда собственных сил становится недостаточно. Об этом «Петербург.Эксперту» рассказала психолог центра «Школа Эмоций Оксаны Палеховой» Анна Овасапян.

Мы социальные существа, и свой эволюционный путь прошли не в одиночестве. В идеале рядом есть близкие, друзья или партнер, на которых можно опереться в трудные моменты. Человеку нужен человек.

Особенно остро эта потребность ощущается в кризисные моменты, когда собственные силы иссякают. Согласитесь, жить становится проще и легче, когда рядом есть небезразличные родственники, надежные друзья, отзывчивые партнеры.

А если таковых нет?

Можно сидеть и ждать у моря погоды. Вероятно, когда-нибудь у берега причалит тот самый человек, который захочет разделить все тяготы судьбы. Только никто не знает точной даты его прибытия. А что, если он едет, а не плывет? А если заблудится, собьется с курса и перепутает города? А что, если закончатся силы ждать? Слишком много «если».

Именно поэтому самая логичная и рациональная стратегия — взращивание внутренней опоры. Той устойчивости и силы, которые позволяют человеку справляться со сложностями и идти вперед. Она формируется не одномоментно. Стоит признаться: путь этот довольно сложный, но необходимый.

Ведь вы — единственный человек, который будет с вами всегда. Даже самые родные и близкие могут сойти с дистанции. Вы будете с собой до самого последнего вздоха.

«Опора на себя — это тот устойчивый фундамент, на котором можно построить прекрасный дом, полный любви и счастья», — подчеркивает эксперт.

При этом стоит понимать, что речь вовсе не о том, чтобы всегда все делать в одиночку. Это про спокойное знание: если другие не смогут помочь, я все равно справлюсь.

Как быть тем, кто уже устал, но еще не обрел свою устойчивость?

Дать себе время, внимание и любовь. Увы, волшебной таблетки не существует. Нужно осознанно заботиться о себе. Маленькими шагами восполнять внутренние дефициты и учиться прислушиваться к своим истинным потребностям. Начните с малого: спросите себя: «Что я могу сделать для себя прямо сейчас, чтобы мне стало чуть легче?»

«Если вам кажется, что в одиночку не справиться, вы всегда можете обратиться за помощью к специалистам. Помните: человеку нужен человек!», — заключила психолог.

Экспертные мнения