Скопировать
Еще материалы

Обречены ли на провал отношения, в которых первый шаг сделала женщина: мнение психолога

Человек существо социальное, и построение отношений — наиболее важная и существенная часть нашей жизни. Все мы порой страдаем от нехватки взаимодействия с другими, значимыми для нас людьми, переживаем и испытываем трудности, если качество этого взаимодействия не удовлетворяет нас.

Многие до сих пор уверены, что отношения, в которых первый шаг делает женщина, изначально обречены на неудачу. Однако, как рассказала «Петербург.Эксперту» психолог центра «Школа Эмоций Оксаны Палеховой» Татьяна Карюкова, успех отношений зависит не от того, кто проявил инициативу первым, а от готовности обоих партнеров вкладываться в их развитие.

Можно точно сказать, что качественные, счастливые отношения важны для каждого человека — и мужчины, и женщины. Но мужчины, в отличие от женщин, могут меньше демонстрировать важность этого аспекта своей жизни. Но, при этом, принято считать, что мужчина должен проявлять большую активность при знакомстве, общении, быть более инициативным и предприимчивым в этих вопросах.

Однако, все люди — как мужчины, так и женщины, имеют разный характер, темперамент, структуру личности, особенности нервной системы, уровень общительности. Мужчины, как и женщины, могут быть стеснительными, не очень общительными и даже робкими в вопросах знакомства и взаимодействия. Но это вовсе не означает, что такой человек будет плохим мужем, партнером или другом.

Зачастую мужчины, не демонстрирующие большой активности и инициативы в попытках познакомиться с девушкой, сдержанные в отношениях с противоположным полом, становятся верными, преданными и надежными мужьями, друзьями, партнерами.

«Нужно лишь быть внимательной к другому человеку, разбираться в его психологических особенностях, ведь общение — это постоянный процесс познания друг друга», — уточнила эксперт.

Женщина, более тонко чувствующая от природы, может проявить активность и сделать первый шаг в направлении мужчины, обратить его внимание на себя, предложить начать знакомство, или первой написать после ссоры. А далее уже и мужчина, искренне заинтересовавшись вами, обязательно проявит инициативу, внесет свой вклад в построение этих отношений.

Построение отношений, это сложный процесс взаимодействия двух личностей. Оба активно участвуют в этом процессе. И кто первый начинает эти отношения, кто первым обратит на себя внимание, по большому счету, неважно.

Важно, как дальше оба будут взаимодействовать и выстраивать эти отношения, будут ли делать шаги навстречу друг другу, или кто‑то будет стремительно и активно приближаться, а второй стоять на месте. Качество отношений между людьми зависит от обоих.

«Как бы сильно вы не хотели крепких и счастливых отношений с человеком, и как бы активно не действовали в этом направлении, если второй ничего не вкладывает в эти отношения, гармоничными и счастливыми они не будут», — подчеркивает Карюкова.

Всегда нужно помнить, что взаимодействие между людьми — это маленькие шаги навстречу друг другу. Сделав свой шаг в направлении человека, вы останавливаетесь, и ждете его действий, его шага навстречу вам. И если после двух, трех, четырех ваших маленьких шажков навстречу мужчине, он все еще стоит на месте и не делает шага в вашу сторону, стоит задуматься, а заинтересован ли он в этих отношениях, будет ли он вносить туда свой вклад. Ведь отношения между двумя людьми, это всегда 50 на 50 — внимания, взаимного интереса, заботы друг о друге, инициативы, каких-то уступок друг другу, принятия, понимания, прощения и т. д.

«Каждый вносит ровно половину в эти отношения, чтобы они были счастливыми. А кто первым начинает двигаться, первым проявил активность, совершенно неважно», — подытожила психолог.

От природы женщина более чуткая в вопросах построения отношений. И если женщина делает это грамотно, мудро, тонко чувствуя другого человека, с полным вниманием к нему, с пониманием его психологии, правильно оценивая его поступки и слова, соотнося свои действия и свою активность с его ответной реакцией и поступками, ждет его ответные шаги ей навстречу — от такого взаимодействия возникают крепкие и надежные отношения на долгие-долгие годы.

Экспертные мнения