Скопировать
Еще материалы

«Дофаминовая ипотека»: психолог объяснила, почему понедельник дается тяжелее после выходных

Многие замечали, что после насыщенных выходных в понедельник наступает бессилие и апатия. Психолог Светлана Садальская из центра «Школа Эмоций Оксаны Палеховой» объяснила «Петербург.Эксперту», что это явление — «дофаминовая ипотека». То есть состояние, когда мозг не успевает восстановиться из-за перегрузки впечатлениями и информацией.

В современном мире все доступно по одному клику: быстрая еда, быстрое общение, быстрый дофамин. Эта доступность, по словам эксперта, вызывает в психике пресыщение, обесценивание и апатию.

Вместо того, чтобы расслаблять мозг в выходные, переключая его в осознанность, люди превращают выходной день в многозадачный план с множеством дел и алкоголем.

«Это похоже на дофаминовую ипотеку, где выплата процентов приходится на понедельник, в виде бессилия и апатии», — пояснила Светлана Садальская.

Психолог предложила несколько практических шагов для выхода из этого круга. Среди них: не брать в руки телефон в первые 30 минут после пробуждения, выделять лимит времени на соцсети, анализировать экранное время и переориентировать его половину на качественный отдых. Также полезно устраивать себе маленькие радости по будням, планировать на понедельник только три простые задачи и хвалить себя перед сном за три дела. Отдельное внимание эксперт уделила отказу от алкоголя и чтению книг за час до сна.

«Попробуйте это в течение 21 дня, и вы удивитесь, как начнет возвращаться вкус к жизни, нормализуется сон, уменьшится тяга к сладкому, вы станете спокойнее и собраннее», — посоветовала Светлана Садальская.

Главное, по ее мнению, — начать жить своей жизнью, и тогда понедельник станет таким же днем, как и суббота.

Экспертные мнения