Многим из нас страшно оставаться наедине с собой. Назойливые мысли откровенно мешают, а порой и пугают, поэтому проще уйти в музыку, просмотр сериала или скроллинг социальных сетей. Психолог Настасья Шеркунова в беседе с «Петербург. Эксперт» рассказывает, почему это явление захватило современное поколение, и что с этим делать.
Люди уходят от собственных мыслей по ряду причин. Прежде всего, нас не учили спокойному принятию своих эмоций; гораздо чаще мы слышали, что слезы — это плохо, мысли должны быть исключительно позитивными, а в идеале — нужно взять себя в руки. Во-вторых, с годами накапливается груз непережитого: обиды, страхи, ошибки. И в тишине их отголоски звучат особенно громко.
Такие попытки убежать от самого себя имеют цену: со временем мы теряем связь со своими истинными желаниями и границами, перестаем понимать, чего хотим на самом деле, и предпочитаем заученные шаблоны поведения.
Исправить все сразу бывает сложно, поэтому лучше начинать с малого. Шеркунова советует начать относиться к себе и своим мыслям менее критично, не осуждая их, а просто наблюдая. Полезно запечатлевать тревожащие мысли и чувства в заметках или блокноте. Когда мы излагаем их на бумаге, внутри становится свободнее, а за счет этого и яснее, как действовать дальше.
«За навязчивыми мыслями часто скрываются чувства и потребности, и очень важно научиться их распознавать», — подчеркнивает психолог.
Для этого необходим достаточный отдых, развитие искренности с самим собой, в том числе с помощью специалиста.
«Первое время пребывание наедине с собой может вызывать дискомфорт и даже страх. Однако со временем можно научиться видеть в тишине союзника, который помогает услышать свои глубинные потребности», — рассказывает психолог.